Имеют ли право коллекторы звонить родственникам должника?

Вопросы кредитованияКоллекторы

Коллекторы имеют право звонить родственникам должника, если они выступают в договоре по кредиту в качестве лиц, предоставивших обеспечение, по которому срок исполнения обязательств для заемщика уже наступил.

Взаимодействие с лицами, предоставляющими обеспечение по договору может осуществляться и посредством личных встреч и разных вариантов почтовых отправлений, любые иные способы взаимодействия могут использоваться только при письменном согласии как самого заемщика, так и лиц, предоставивших обеспечение.

Звонки третьим лицам и тем, кто не представлял обеспечение по договору кредита, с раскрытием информации и сумме задолженности и любой другой информации о заемщике будут расцениваться по законодательству, как разглашение банковской тайны.

Деятельность коллекторов регламентируется Статьей 15 ФЗ-353 (полное название закона - "О потребительском кредите (займе)") от 21.12. 2013 года. Пункт закона - "Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)".



Имеют ли право коллекторы звонить родственникам должника?: 4 комментария

  1. Анатолий Николаевич

    Уверен. что до принятия Федерального Закона о коллекторской деятельности «работа» этих хищных паразитов должна считаться незаконной. Но на какую сторону встанет грядущий Закон не трудно угадать. Так, что не жду ничего хорошего…

  2. Den All

    Я сам работаю юристом и точно могу сказать. Коллекторы могут звонить третьим лицам только в том случае если в договоре прописаны эти лица, в случае если их в договоре нет, но коллекторы звонят вашим родственникам то это является осознанным нарушение законодательства.

  3. Дарья

    А у нас в городе и дома бумажками «отдай долг» обклеивают, и запугивают и у дома подстерегают. Но я думаю, это ни для кого не новость. Сама чуть на работу коллектором не устроилась, потом подумала, а законна ли эта работа и не выйдет ли мне боком.

  4. Паша

    Я считаю, что родственникам коллекторы могут звонить только в крайнем случае, если уже других вариантов нет. Звонить можно только тем лицам, которые указаны в договоре, иначе — это незаконно.

Ваш комментарий

три × 2 =