Гута-банк закрывается в 2015 году?

Кризис 2015

Вопрос о том, что будет с «Гута-банком» в 2015 году активно обсуждается аналитиками и клиентами финансово-кредитного учреждения на протяжении последних нескольких месяцев. Толчком к подобной активности послужило принятое в первом квартале 2014 года решение менеджмента группы «Гута» о санации компании «Гута-страхование». Спустя месяц после этого последовало заявление о начале процедуры банкротства фирмы (в настоящий момент данная процедура не доведена до завершения). Одновременно с этим начали отмечаться задержки с оплатой исполнительных листов, направляемых в ОАО «Гута-банк».

ЦБ РФ: 10 системно значимых банка

В настоящий момент в Высшем Арбитражном Суде РФ находится несколько коллективных исков о признании компании «Гута-страхование» банкротом. На фоне этого также происходило массовое закрытие филиалов «Гута-банка», взволновавшее клиентов. Последним случаем стала остановка 10.04.2015 работы краснодарского отделения.

Результаты деятельности финансового учреждения в 2014 году неутешительны - активы сократились на 25%. Учитывая общие тенденции в отечественной экономике, Гута-банку проблемы 2015 год может принести в не меньших объемах. Несмотря на то, что отчетность финансового учреждения на 01.05.2015 соответствует нормам, установленным ЦБ РФ, портфель депозитов с 1 апреля 2014 по 1 апреля 2015 сократился более чем на 50% (7,5 млрд. рублей). Таким образом, вопрос закроют ли «Гута-банк» в 2015 году остается актуальным.



25 thoughts on “Гута-банк закрывается в 2015 году?

  1. andreiii

    В свете последних событий с резкими скачками курса доллара и как последствие не спокойной экономики в стране, мне кажется, что Центральному Банку России, не будет не какого смысла оказывать поддержку «Гута-банку» и в лучшем случае, у данного банка отберут выданную лицензию на осуществление банковской деятельности.

  2. Марина

    Насколько я помню, подобные разговоры ведутся уже очень продолжительное время. Еще в 2014 году активно во многих новостных лентах были подобные заявления. На сайте Гута-Банка периодически обновляется информация, предлагается оформить вклад или получить кредит. Читала немало отзывов клиентов о том, что банк перестал выдавать вклады, по которым закончился срок, но доверять такой информации не могу. Мой вклад еще не закончился, но я понимаю, что благодаря клиентам, поддавшимся панике, банк и на самом деле испытывает некоторые трудности. Надеюсь на стабилизацию и здравый смысл оставшихся вкладчиков.

  3. Александр

    Вот вот уже больше года ведутся разговоры, но одна ко же банк не закрывается, скорее всего у банка действительно есть какие то проблемы, но если бы это была правда уже бы закрыли давно, а слухи конкуренты распускают.

  4. Ирина

    Ну, что ж. Центральный банк сейчас целенаправленно сокращает количество банков, это было объявлено. И, мне кажется, если у «Гуты» начались такие проблемы, то, скорее всего, лицензии его лишат. А вот у АСВ уже серьёзные проблемы по выплате вкладов: весь расчет исключительно на поступающие взносы от участников системы. Так что я бы не ждала, чтобы забрать свои деньги.

  5. Елена

    А как же вклады? Толпы людей, вложивших в этот банк не только деньги, но и свои надежды на будущее?

Страница комментариев 1 из 512345»

Ваш комментарий