Рост тарифов ЖКХ с 1 июля 2017

Разное

С 1 июля 2017 года россиян ждет повышение тарифов на коммунальные услуги – отопление, горячую и холодную воду, канализацию, электричество, газ. В среднем по стране платежи вырастут на 4%.

При этом по регионам РФ рост тарифов будет разным. Так, в Подмосковье тарифы должны вырасти в пределах 4%, в столице – в пределах 7%. В Петербурге рост составит также порядка 7%. «С 2014 года у нас введено тарифное регулирование. Учитывается не плата за ту или иную услугу отдельно, а совокупный платеж граждан за коммунальные услуги в целом. Допустим, отопление может подорожать на больший процент, а электричество на меньший. Но в среднем получаем нужную цифру», – пояснил Андрей Костянов, заместитель исполнительного директора «ЖКХ Контроль».

Отмечается при этом, что жилищные платежи под тарифное регулирование не попадают и увеличиваются по другой схеме. К ним относятся, в частности, начисления за содержание и ремонт жилья, а также за капремонт. Тариф за содержание и ремонт жилья может устанавливаться двумя способами: на общем собрании жильцов многоквартирного дома или же по решению муниципалитета, если собственники на собрании не приняли решения по этому тарифу, при этом важно, чтобы повышение было не чаще чем раз в год.

Для москвичей плата за капремонт составит 17 рублей с кв. метра вместо нынешних 15 рублей.



Ваш комментарий